Отчет о VIII Конгрессе «Подмосковные вечера»

Пленарное заседание
Секция «Построение национальных инфраструктур»
Секция «CIO: Бизнес-лидер»
Секция «Позитивно: BigDat’но»
Секция «Тренды ИТ»
Секция «Архитектура: тектонический сдвиг»
Секция «LEGO-лизация ИТ»
Секция «Сделай сам vs типовые решения»
Секция «ИТ-директор как сервис»
Секция «Делаем лимонад или Позитив из проблем»
Секция «Managed Print/document Services»

Секция «Делаем лимонад, или Позитив из проблем»

 

014 PV.4CIO 23.09.2014

Утром третьего дня Конгресса, когда участники позавтракали и восстановили силы, в зале «Венеция» открылась традиционная ежегодная секция Павла Пестрякова. В этом году она носила название «Делаем лимонад, или Позитив из проблем».

Как и в предыдущие годы, Павел представил презентацию, содержавшую результаты опроса, проводившегося среди членов ИТ-сообщества на сайте Клуба 4CIO.Ru. В этот раз анкета содержала всего двенадцать вопросов, однако, несмотря на ее кажущуюся лаконичность, результаты дали огромное количество информации к размышлению и позволили понять, как профессионалы ИТ оценивают текущую обстановку в отрасли и чего ждут от завтрашнего дня.

Помимо обычных вопросов о возрасте, занимаемой должности и примерном доходе, анкета Павла содержала, например, вопрос об отношении к аутсорсингу — по ответам участников получается, что подавляющее большинство сейчас оценивает долю аутсорсинга в своей компании как низкую, но в следующем году многие предвидят ее увеличение.

Следующий слайд был посвящен оценкам участников касательно новых трендов и инноваций — здесь ситуация соответствовала ожиданиям большинства. Мобилизация пользовательского и клиентского доступа стала повседневностью для основной массы участников, многие организуют внутреннюю разработку информационных систем, а облачные сервисы и продукты open source по-прежнему пользуются невысокой популярностью — первые теряют клиентов в связи с введенными санкциями и растущим требованиям к ИТ, а ПО с открытым кодом так и не стало той панацеей, к которой могла бы обратиться отрасль в трудную минуту.

Также речь шла и об основных проблемах ИТ. Главной препоной к развитию, по словам Павла, становится недостаток квалификации самих руководителей ИТ — в числе наиболее серьезных проблем опрошенные назвали недостаток квалифицированного персонала на рынке, а также внутренние проблемы с собственными проектами и во взаимоотношениях с руководством. Обе эти проблемы исходят непосредственно от самих ИТ-директоров, ведь квалифицированный персонал, по утверждению ведущего, на рынке есть — просто его нужно найти и достаточно много за него заплатить. 

Та же ситуация и с внутренними сложностями — для достаточно квалифицированного ИТ-руководителя проблемы с проектами и руководством решаются правильным позиционированием себя, своей команды, своего департамента и грамотным восприятием своей роли в компании. Как это уже обсуждалось в ходе других секций Конгресса, настало время задуматься над нахождением оптимальной модели взаимодействия с бизнесом.

007 PV.4CIO 23.09.2014В связи с тем, что среди главных проблем ИТ в 2015 году, по мнению опрошенных, первое место занимает международная нестабильность, Алексей Кравченко выступил перед аудиторией с коротким рассказом об Ассоциации Российских Профессиональных Потребителей ИТ, благодаря которой у отрасли появляется шанс серьезно повлиять на ситуацию в стране. 

По словам Алексея, сейчас сфера ИТ оказалась лицом к лицу с двумя крайне серьезными угрозами. Первая — под давлением своего правительства американские вендоры с 1 января 2015 года прекратят действие всех лицензий и договоров аренды, выдвинув требования удалить все ПО своего производства с российских машин. Вторая куда серьезнее, хотя и менее вероятна — уже обсуждавшаяся «красная кнопка», способная в одночасье разрушить все инфраструктуры, построенные на американском оборудовании. Под ударом окажутся в первую очередь банки, телекоммуникации, энергетические структуры — подобный сценарий грозит распадом подавляющего большинства жизненно важных национальных инфраструктур.

Дабы противостоять подобным угрозам, была выдвинута инициатива создания ассоциации, в которую войдут представители крупного бизнеса — Ассоциации Российских Профессиональных Потребителей ИТ, в создании которой примет участие Фонд Развития Интернет-инициатив. Первоочередной задачей станет создание «шорт-листа» продуктов, подлежащих импортозамещению. Планируется, что, получив этот список, каждый участник ассоциации сможет определить те моменты, где он мог бы привнести что-то, полезное остальным, и оценить объем финансирования, который он сможет вложить в создание этих продуктов. Также Ассоциация сможет помочь в решении неизбежных юридических казусов — к примеру, когда ответственность за те или иные сложности на предприятии, возникшие из-за введенных Западом санкций, возлагается на руководителя ИТ.

006 PV.4CIO 23.09.2014Заключительной частью секции Павла Пестрякова стало обсуждение ответов на те вопросы, которые касались положения вещей внутри Клуба 4CIO.Ru — самым популярным ответом на вопрос «Что нужно изменить в Клубе?» стал «Больше профессиональных мероприятий». Слово снова взял Алексей Кравченко, уверивший коллег в том, что, несмотря на его занятость в создании Ассоциации, Клуб 4CIO.Ru останется в том же качестве, в котором он пребывает сейчас, и те отраслевые секции, которые сейчас имеют успех, будут регулярно собираться на самые интересные мероприятия. 

Отдельно обсуждался и вопрос сотрудничества с ФРИИ в рамках клубных мероприятий — к примеру, сообществу был бы интересен формат представления тех или иных стартапов перед аудиторией, способной оценить, поддержать и посоветовать разработчикам, насколько интересна на рынке та или иная идея, и насколько создатели стартапа «попали» в потребность, существующую в отрасли.