Отчет о VIII Конгрессе «Подмосковные вечера»

Пленарное заседание
Секция «Построение национальных инфраструктур»
Секция «CIO: Бизнес-лидер»
Секция «Позитивно: BigDat’но»
Секция «Тренды ИТ»
Секция «Архитектура: тектонический сдвиг»
Секция «LEGO-лизация ИТ»
Секция «Сделай сам vs типовые решения»
Секция «ИТ-директор как сервис»
Секция «Делаем лимонад или Позитив из проблем»
Секция «Managed Print/document Services»

Секция «Managed Print/document Services»

048 PV.4CIO 23.09.2014Заключительной секцией VIII Конгресса «Подмосковные Вечера» стал workshop Михаила Хургеса (Prisma, Управляющий партнер), посвященный теме «Managed Print/document Services».

Ведущий предложил участникам разбиться на три команды (HP, Kyocera и объединенная команда Nicotech/Эврика) с целью разработать свои собственные концепции решений для условных задач, стоящих в гипотетическом банке «Руралсиб» — в розданных участникам материалах были обозначены текущие проблемы и потребности заказчика, различающиеся для каждой команды. Пока представители команд располагались и готовились, Михаил представил небольшую презентацию, дабы освежить у аудитории понимание положения дел в сфере MPS на сегодняшний день.

Команды по очереди представляли свои кейсы, представляя основные преимущества своих поставщиков оборудования — доступность на рынке, прозрачность SLA, комплексный подход к организации инфраструктуы, предусматривающий решение сразу нескольких проблем, стоящих перед компанией заказчика. Помимо прочего, подобное вступление помогло участникам понять те области, в которых вендоры особенно сильны.

058 PV.4CIO 23.09.2014Собравшиеся в зале задавали в основном вопросы, касающиеся ноу-хау каждого из производителей — чем именно решение одной команды лучше аналогичного продукта другой? По сути, решение о выборе поставщика решения для печати в конечном счете принимают представители бизнеса, и при практически равной стоимости отпечатка появляются сложности с выбором — ИТ-руководителю необходимо правильно представить предложения, чтобы облегчить бизнесу эту задачу.

Михаил Хургес, чтобы прояснить ситуацию с решениями MPS, обрисовал разницу с оптовой закупкой печатного оборудования. Основное преимущество покупки комплексного решения в том, что в договор входят условия биллинга, и в большинстве случаев этот биллинг имеет покопийную основу — заказчик платит за те отпечатки, которые он получил. Риски, касающиеся расхода картриджей, тонера, запчастей и прочего, полностью берет на себя провайдер решения.

078 PV.4CIO 23.09.2014Постепенно представление решений команд перешло в открытую дискуссию о тонкостях снижения затрат на инфраструктуру печати, организации безопасности доступа к тем или иным принтерам и о целесообразности внедрения системы FollowMe. Судя по интересу, проявленному аудиторией, на сегодняшний день инфраструктура печати остается одной из крупных задач, стоящих перед ИТ-департаментами, и профессионалы отрасли активно ищут наиболее подходящие решения. 

Предложения вендоров в наши дни включают в себя планирование сети печатающего оборудования для всего офиса (и/или филиалов), направленное на снижение количества принтеров и других устройств, а также внедрение системы проактивного мониторинга, необходимой для автоматического создания инцидентов в случае той или иной неисправности.

По мере того, как участники представляли свои решения, собравшиеся в зале отмечали на специальных карточках свои впечатления от выступлений, выставляя оценки каждой команде.

Workshop закончился победой команды HP — аудитория отдала им наибольшее количество голосов, и победителям был торжественно вручен их приз.